counter
CONDIVIDI SU:
Facebook TwitterDelicious Digg Stumbleupon Favorites More

Per ritirare i PREMI è necessario che ogni band o artista ci contatti al 3202217420

CLASSIFICA 2012 / 2013 del Festival Internazionale di Musica e Canto ANIME di CARTA

Qui di seguito trovate i nomi degli artisti e delle band che sono giunti alla vittoria del Festival sbaragliano gli altri partecipanti che ogni anno vengono selezionati da ogni regione d'Italia, da alcune città d'Europa e da svariati paesi del Mondo.
Per giungere ad una VALUTAZIONE giusta abbiamo sommato i VOTI della “GIURIA TECNICA esterna” e della “GIURIA POPOLARE” di ogni serata, comparando tra loro gli artisti e le band dello stesso genere e categoria
:-)

Ecco le categorie:
- Gruppi Musicali - Musicisti Solisti - Gruppi Vocali e Cori - Cantanti Solisti suddivisi in Interpreti e Cantautori - Cantanti con Base - Cantanti con strumento - Scuole di Canto - Big Band - Star and Special Guest

:-)

Ognuna delle precedenti categorie è stata suddivisa in
. musica COVER e musica ORIGINALE
. musica in lingua ITALIANA e musica in lingua STRANIERA
. musica ELETTRICA e musica ACUSTICA
. sezione Junior e sezione Senior
. artisti fino agli 11 anni
. artisti dai 12 ai 17 anni
. artisti dai 18 ai 29 anni
. artisti dai 30 ai 40 anni
. artisti dai 41 anni in su (senza limiti di età)

:-)

Gli artisti e i gruppi musicali sono stati ulteriormente suddivisi nei seguenti GENERI:
Rock, Jazz, Blues, Rap, Pop, Musica Classica, Progressive, Indie, Alternative, Experimental, Rock and Roll, Hard Rock, Glam, Grunge, Metal, Punk, Ska, Funky, Folk, Country, West Coast, Underground, Hip Hop, Musica Etnica, Musica Irlandese, Musica Rinascimentale, Musica Medievale, Musica Latina, Musica Celtica, Musica Orientale, Musica Indiana, Musica Africana, Musica araba, Ambient, Goa, Commercial, Soul, Reggae, R'n'B, House, Elettronica, Tecktonic, Minimal, Harcore, Techno, Dance, Visual kei Japanese, Melodic Rock, Heavy Metal, Trash Metal, Power Metal, Death/Black Metal, Symphonic Metal, Viking Metal, Progressive Metal, Industrial Metal, Doom Metal, Avant-garde Metal, Emotional Metalcore, Epic Metal, Grindcore, Metalcore, Nu Metal, Rapcore, Symphonic black/death Metal, Garage, New Wave, Rock Demenziale, Stoner Rock, Gothic, Dark, Opera, Lirica, Colonne Sonore per Film o per Teatro…
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Durante ogni concerto inerente il Festival ANIME di CARTA abbiamo realizzato registrazioni Audio e Video delle esibizioni di tutti gli artisti e le abbiamo sottoposte al giudizio di una GIURIA TECNICA esterna, composta da svariati professionisti del settore Musicale, da alcune personalità in vista della TV e del CINEMA, amici fidati e stretti collaboratori della Direttrice Artistica EMANUELA PETRONI.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
I VOTI della GIURIA TECNICA e della GIURIA POPOLARE sono pervenuti tramite schede di votazione con 4 voci di giudizio:
- Approccio con il pubblico
- Originalità
- Tecnica
- Emozioni

;-)
Quindi per ogni artista e band musicale abbiamo sommato tutte le VOTAZIONI considerando ogni loro serata di esibizione.
Ad ogni band musicale ed artista abbiamo dato la possibilità di suonare da un minimo di 1 serata ad un massimo di 5 serate per ogni fase del Festival secondo la loro disponibilità.
(ogni artista riceve inviti per esibirsi alle serate di Festival tramite sms o può richiedere di esibirsi contattando la direttrice artistica al tel. 3202217420

– Se gli artisti o le band non rispondono agli inviti non hanno il diritto di lamentarsi se non ottengono un buon punteggio, né di screditare il Festival)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ecco i finalisti dei vari generi e categorie

-------->

JULIAN MENTE - 1° CLASSIFICATO nella finale per inediti controcorrente dal Rock alternative all’Hard Rock – Voti totali 8388

Unconditional Reflex - 2° CLASSIFICATO nella finale per inediti controcorrente dal Rock alternative all’Hard Rock – Voti totali 8366

LaMalaMela - 3° CLASSIFICATO nella finale per inediti controcorrente dal Rock alternative all’Hard Rock – Voti totali 8342

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Ilenia Bentrovato - 1° classificata Cantanti - “Mela & Tequila” – Voti totali 4600

Vanessa Catarinelli - 2° classificata Cantanti - “Mela & Tequila” – Voti totali 4579

Serena Cecchetti - 3° classificata Cantanti - “Mela & Tequila” – Voti totali 4558

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Carlotta Alexandra Moricci - 1° classificata Cantanti  - Accademia Totti Vocal Studio – Voti totali 4205

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Cesco e Camilla - 1° classificato Cantautori RAP– Voti totali 2356

Jhonny Cannuccia e Silvia Pasquali - 2° classificato Cantautori RAP– Voti totali 2334

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Giulia Vestri - 1° classificata Cantautrici italiane – Voti totali 3785

Aurora Albanese - 1° classificata tra gli Autori e Miglior Voce Rock Femminile – Voti totali 2810

Emiliano Guiducci e Maurizio Frangella - premio della critica Cantautori – Voti totali 2762

Punto e Virgola - Finalisti tra i Cantautori  Voti totali 2070

Black and White - Finalisti tra i Cantautori – Voti totali 2040

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Kind of Wine  - 1° CLASSIFICATO nella finale Rock cover miste inglesi / americane – Voti totali 3981

Swid  -  2° CLASSIFICATO nella finale Rock cover miste inglesi / americane – Voti totali 3960

Le Maschere - 3° CLASSIFICATO nella finale Rock cover miste inglesi / americane – Voti totali 3939

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Cattivi Propositi - 1° CLASSIFICATO nella finale di musica cover  Rock Blues / West Coast   – Voti totali 4572

Penguins in Bondage Band  - 2° CLASSIFICATO ex aequo nella finale di musica cover Rock Blues / West Coast – Voti totali 4374

New Castle Project - 2° CLASSIFICATO ex aequo nella finale di musica cover Rock Blues / West Coast – Voti totali 4357

Goya - 3° CLASSIFICATO nella finale di musica cover Rock Blues / West Coast – Voti totali 3957

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

The Clockers - 1° CLASSIFICATO nella finale di musica originale  Rock Blues / West Coast  – Voti totali 5923

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Eden  - 1° CLASSIFICATO nella finale Hard Rock originale Americano  Voti totali 5802

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Oraliga - 1° CLASSIFICATO nella  finale tributi italiani  “Ligabue  vs  Litfiba” – Voti totali 5780

Banda Minima Garantita - CLASSIFICATO pari merito nella  finale tributi italiani  “Ligabue  vs  Litfiba” – Voti totali 5761

Eneide - 2° CLASSIFICATO nella  finale tributi italiani  “Ligabue  vs  Litfiba” – Voti totali 5642

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Funkosmic - 1° CLASSIFICATO nella finale “British tribute”  vs  “tribute of the United States” – Voti totali 8353

Joystick - 2° CLASSIFICATO nella finale “British tribute”  vs  “tribute of the United States” – Voti totali 8054

Riot Act - 3° CLASSIFICATO nella finale “British tribute”  vs  “tribute of the United States” – Voti totali 6707

Gonna Groove - 4° CLASSIFICATO nella finale “British tribute”  vs  “tribute of the United States” – Voti totali 6415

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Edena - 1° CLASSIFICATO nella finale di  Rock originale italiano …tra psichedelica e realtà  Voti totali 7835

Quintetto Imperfetto - 2° CLASSIFICATO nella finale di  Rock originale italiano …tra psichedelica e realtà – Voti totali 7117

Afasia - 3° CLASSIFICATO ex aequo nella finale di  Rock originale italiano …tra psichedelica e realtà  Voti totali 6264

Turbo Vampa - 3° CLASSIFICATO ex aequo nella finale di  Rock originale italiano …tra psichedelica e realtà  Voti totali 6259

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Absent Feet - 1° CLASSIFICATO  nella finale di  Rock  alternative originale in inglese  Voti totali 5485

Second of May - 2° CLASSIFICATO  nella finale di  Rock  alternative originale in inglese – Voti totali 5401

Drunken Horses - 3° CLASSIFICATO  nella finale di  Rock  alternative originale in inglese – Voti totali 5314

Alayah - 4° CLASSIFICATO  nella finale di  Rock  alternative originale in inglese – Voti totali 4370

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Anonymous - 1° CLASSIFICATO nella finale di musica inedita inglese tra sperimentazioni  Rock e avant-garde  Voti totali 3728

God’s Left Hand - 2° CLASSIFICATO nella finale di musica inedita inglese tra sperimentazioni  Rock e avant-garde  Voti totali 2979

Seventh Will - 3° CLASSIFICATO ex aequo  nella finale di musica inedita inglese tra sperimentazioni  Rock e avant-garde  Voti totali 2854

Newdisorder - 3° CLASSIFICATO ex aequo  nella finale di musica inedita inglese tra sperimentazioni  Rock e avant-garde – Voti totali 2836

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Civico 23 - 1° CLASSIFICATO nella finale di musica italiana originale Rock …dal Pop al Prog  Voti totali 3965

La Congiura degli Scaltri - 2° CLASSIFICATO nella finale di musica italiana originale Rock …dal Pop al Prog – Voti totali 3922

Giro in Sì - 3° CLASSIFICATO nella finale di musica italiana originale Rock …dal Pop al Prog – Voti totali 3691

Altrosenso - 4° CLASSIFICATO nella finale di musica italiana originale Rock …dal Pop al Prog – Voti totali 3628

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

La Congiura degli Scaltri - 1° classificato musica italiana originale “Rock fuori dal tempo” – Voti totali 3759

Le Maschere - 2° classificato musica italiana originale “Rock fuori dal tempo” – Voti totali 3580

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Sonix  - 1° CLASSIFICATO nella finale di  Rock  inedito italiano …dall’ Indie al  Pop  Voti totali 4172

Biancostile - 2° CLASSIFICATO nella finale di  Rock  inedito italiano …dall’ Indie al  Pop  Voti totali 4135

Effetto Droste - 3° CLASSIFICATO nella finale di  Rock  inedito italiano …dall’ Indie al  Pop – Voti totali 4041

Factotum - 4° CLASSIFICATO nella finale di  Rock  inedito italiano …dall’ Indie al  Pop  Voti totali 3750

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

X-Aphrodite - 1° CLASSIFICATO ex aequo nella finale di  Rock alternative dal Prog all’Hard Rock – Voti totali 4980

Dusty Dreams - 1° CLASSIFICATO ex aequo nella finale di  Rock alternative dal Prog all’Hard Rock – Voti totali 4975

The Ties - 2° CLASSIFICATO nella finale di  Rock alternative dal Prog all’Hard Rock – Voti totali 4672

Six Tight - 3° CLASSIFICATO nella finale di  Rock alternative dal Prog all’Hard Rock – Voti totali 4269

Dunque tutte le band sopraelencate hanno vinto un premio ;-)

Per ritirare i PREMI è necessario che ogni band o artista contatti personalmente la direttrice artistica al 3202217420

Ci dispiace per tutti gli altri 3.700 artisti e gruppi musicali i cui nomi non sono presenti nell’elenco ma stando sotto i 6.000 punti non sono rientrati nel turno di selezione
:-)

Ricordiamo che ogni artista riceve inviti per esibirsi alle serate di Festival tramite sms o può richiedere di esibirsi contattando la direttrice artistica al tel. 3202217420

– Se gli artisti o le band non rispondono agli inviti non hanno il diritto di lamentarsi per il punteggio basso o per il non reggiungimento della vittoria, né hanno diritto di screditare il Festival

;-)
Per info maggiori o per far notare possibili imprecisioni, mancanze o qualche errore di svista o trascrizione potete contattare tramite sms la direttrice artistica al 320 221 74 20

Cosa si VINCE :
Cosa VINCONO i gruppi musicali e gli artisti ?
...per ogni genere di musica e canto ci saranno 3 classificati:
Il 1° classificato vince:
- 1 VIDEO musicale ufficiale della band o dell'artista singolo + Video Intervista professionale pubblicitaria + Video Live durante l’esibizione + 1 servizio fotografico professionale + passaggi radiofonici (se si tratta di canzoni originali) + mini TOUR con concerti e serate promozionali nei migliori locali di Roma + 2000 punti per la successiva edizione del Festival musicale Anime di Carta
Il 2° classificato vince:
- Video Intervista pubblicitaria + Video Live durante l’esibizione + 1 servizio fotografico professionale + passaggi radiofonici + mini TOUR con concerti e serate promozionali nei migliori locali di Roma + 1500 punti per la successiva edizione del Festival musicale Anime di Carta
Il 3° classificato vince:
- Video Intervista pubblicitaria + Video Live durante l’esibizione + 1 servizio fotografico professionale + mini TOUR con concerti e serate promozionali nei migliori locali di Roma + 1000 punti per la sucessiva edizione del Festival musicale Anime di Carta

VINCE  il 1° premio del valore di  1.000 o 5.000 euro (con pubblicità, divulgazione,video clip, servizio fotografico) un solo gruppo o singolo artista che riceverà più voti in assoluto su tutti; o in caso di parimerito il premio vieni diviso.

(Si arriva al valore di 5.000 euro anzichè 1.000 se il gruppo o il singolo artista supera 80.000 punti sommando le votazioni di tutte le serate di esibizioni compresa la FINALE)

Le band o gli artisti che ottengono un punteggio con 30 punti di scarto l’uno dall’altro vanno in parimerito

RINGRAZIAMO per la partecipazione

 

Per ritirare i PREMI è necessario che ogni band o artista contatti personalmente la direttrice artistica al 3202217420

Non c’è scadenza per ritirare i PREMI e anche coloro che hanno vinto anni fa e non si sono mai presentati per ritirarli possono richiederli in ogni momento telefonando al 3202217420 o recandosi ogni martedì presso la Locanda Blues di Roma in via cassia 1284 (cercare Emanuela Petroni)

 

Inviami un'e-mail quando le persone lasciano commenti –

Emanuela Petroni

Per aggiungere dei commenti, devi essere membro di ANIME di CARTA di Emanuela Petroni!

Join ANIME di CARTA di Emanuela Petroni

Ascolta la nostra RADIO ...ogni sera interviste e CONCERTI del Festival ANIME di CARTA

Ricerca