counter
CONDIVIDI SU:
Facebook TwitterDelicious Digg Stumbleupon Favorites More

Per ritirare i PREMI è necessario che ogni band o artista ci contatti al 3202217420

CLASSIFICA definitiva  2017 / 2018  del Festival Internazionale di Musica ANIME di CARTA

 
Qui di seguito troverete i nomi degli artisti e delle band che sono giunti fino a questa FASE del FESTIVAL sbaragliano gli oltre 4.000 partecipanti provenienti da ogni regione d'Italia, da alcune città d'Europa e da svariati paesi del Mondo.

;-)

- Come avvengono le VOTAZIONI per il  FESTIVAL  di musica ANIME di CARTA?

Per giungere ad una VALUTAZIONE giusta sommiamo i VOTI della “GIURIA TECNICA esterna” (che ogni settimana si riunisce e riascolta le registrazioni dei concerti) e della “GIURIA POPOLARE” presente ogni serata; compariamo tra loro gli artisti e le band dello stesso genere e categoria che si esibiscono nelle varie serate.
Inoltre da quest’anno abbiamo dato l’opportunità di poter ottenere VOTI anche da CASA.
In alcune FASI del Festival il pubblico da casa ha la possibilità di mandare i VOTI tramite whatsapp o sms al numero telefonico 3896693323 dopo ogni concerto ascoltato su RADIO Ciadd News o tramite i VIDEO LIVE che giriamo ogni sera e pubblichiamo di settimana in settimana sulla pagina facebook ufficiale del Festival "ANIME di CARTA" di Emanuela Petroni.


(la Radio si può ascoltare anche sul sito www.animedicarta.net - sul sito www.ciaddnews.com - o scaricando gratuitamente l’App sul telefono cellulare)

:-)
Ecco le CATEGORIE , ognuna delle quali a fine festival avrà 1° - 2° - 3° CLASSIFICATO :
- Gruppi Musicali - Musicisti Solisti - Gruppi Vocali e Cori - Cantanti Solisti suddivisi in Interpreti e Cantautori - Cantanti con Base - Cantanti con strumento - Gruppi di due - Scuole di Canto - Big Band - Star and Special Guest
:-)
Ognuna delle precedenti CATEGORIE è stata suddivisa in
. musica COVER e musica ORIGINALE
. musica in lingua ITALIANA e musica in lingua STRANIERA
. musica ELETTRICA e musica ACUSTICA
. sezione Junior – sezione Young - sezione Senior
. artisti fino agli 11 anni
. artisti dai 12 ai 17 anni
. artisti dai 18 ai 29 anni
. artisti dai 30 ai 40 anni
. artisti dai 41 anni in su (senza limiti di età)
-
Per ogni suddivisione sopraelencata avremo 1° - 2° - 3° CLASSIFICATO
:-)
Gli artisti e i gruppi musicali sono stati ulteriormente suddivisi nei seguenti GENERI:
Rock, Jazz, Blues, Rap, Pop, Musica Classica, Progressive, Indie, Alternative, Experimental, Rock and Roll, Hard Rock, Glam, Grunge, Metal, Punk, Ska, Funky, Folk, Country, West Coast, Underground, Hip Hop, Musica Etnica, Musica Irlandese, Musica Rinascimentale, Musica Medievale, Musica Latina, Musica Celtica, Musica Orientale, Musica Indiana, Musica Africana, Musica araba, Ambient, Goa, Commercial, Soul, Reggae, R'n'B, House, Elettronica, Tecktonic, Minimal, Harcore, Techno, Dance, Visual kei Japanese, Melodic Rock, Heavy Metal, Trash Metal, Power Metal, Death/Black Metal, Symphonic Metal, Viking Metal, Progressive Metal, Industrial Metal, Doom Metal, Avant-garde Metal, Emotional Metalcore, Epic Metal, Grindcore, Metalcore, Nu Metal, Rapcore, Symphonic black/death Metal, Garage, New Wave, Rock Demenziale, Stoner Rock, Gothic, Dark, Opera, Lirica, Colonne Sonore per Film o per Teatro…
-
Per ogni GENERE sopraelencato avremo 1° - 2° - 3° CLASSIFICATO

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Durante ogni concerto inerente il Festival ANIME di CARTA  realizziamo registrazioni Audio e Video delle esibizioni degli artisti e le sottoponiamo al giudizio di una GIURIA TECNICA esterna, composta da svariati professionisti del settore Musicale, da alcune personalità in vista della TV e del CINEMA, amici fidati e stretti collaboratori della Direttrice Artistica EMANUELA PETRONI.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
I VOTI della GIURIA TECNICA e della GIURIA POPOLARE (in alcune fasi del festival) sono tramite schede di votazione con 4 voci di giudizio:
- Approccio con il pubblico - votazione da 0 a 10 
- Originalità - votazione da 0 a 10
- Tecnica - votazione da 0 a 10
- Emozioni - votazione da 0 a 10

(i voti della GIURIA TECNICA sono da 10 a 100)

.

Inoltre la GIURIA POPOLARE (in alcune fasi del Festival) ha la possibilità di votare mandando un messaggio tramite SMS o WhatsApp al numero telefonico 3896693323 scrivendo semplicemente il nome dell'artista o della band che desidera votare (si possono votare anche più artisti e più band ;-) senza alcun limite 
;-)
Quindi per ogni artista e band musicale sommiamo tutte le VOTAZIONI considerando ogni loro serata di esibizione.
Ad ogni band musicale ed artista diamo la possibilità di suonare da un minimo di 1 serata ad un massimo di 5 serate per ogni FASE del Festival secondo la loro disponibilità e la loro gentile richiesta (senza alcun obbligo)

(gli artisti ricevono inviti per esibirsi alle serate di Festival tramite SMS o possono richiedere personalmente di esibirsi contattando la direttrice artistica al tel. 3202217420
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Su 4000 band ed artisti solisti si classificano in circa 300 (1° - 2° - 3° classificati per ogni genere e categoria)

---@--- Facciamo presente che con un po’di ritardo abbiamo aggiornato la CLASSIFICA a distanza di mesi

- Tutte le band e gli artisti elencati qui sotto hanno VINTO un PREMIO ;-) e coloro che sono nei primi 20 posti della Classifica generale potranno ritirare PIU’  PREMI


Per sapere chi è 1° - 2° - 3° CLASSIFICATO di ogni genere e categoria è necessario essere presenti alla PREMIAZIONE


- Per ritirare i PREMI è necessario che ogni band o artista contatti personalmente la direttrice artistica al 3202217420


-------->

 

Qui di seguito la Somma totale delle VOTAZIONI + NOME del GRUPPO musicale o dell’ARTISTA solista

---@---     

48.659 -  Il Cambio della Guardia

48.654 - Rosanera

48.649 - Area 51

48.637 - New 60 Special

48.623 - Batuka Santana Tribute

48.623- Dromika

48.102 - Mad House metal

47.811 - Telaifpa

45.320 – BDB

44.999 - Five o Five

44.321 - Falling Giant

43.650 - Hazy

42.989 - Utela Malit

42.125 - SDP Servi dei Due Padroni

41.843 - Contrasto

40.676 - Safe & Sound

40.321- Cannot Erase duo

39.456 - Random Play

38.117 - Gizmo

37.600 - Glory Hole

37.543 - Audrey solista da Nizza

36.111 - Antarctic

35.822 - Madness at Home

35.444 - Milistones

34.128 - Sara & The Doormats

33.777 - Wonderband disco dance

32.551 - Rapacio

31.922 – Alexees

27.823 - The Shadias

27.199 - Sultans of Rome tribute

27.198 - 7 After

25.137 - Progetto Umami

25.137 – Energa

22.548 - The FireFlies

21.885 - Turn Over

20.544 - Drink 182 tribute noooooooooo

20.542 - Half Nine

20.430 - A Parte duo

20.414 - Bi Leavers

20.320 - Chelsea Hotel Blues Band

19.854 - Middle Disaster

19.219 - Umberto Sansovini voce e chitarra (Coco)

19.132 - Goasis Tribute

19.089 - Ligabanda tribute

18.670 - Evolution

18.430 - Quasar cover miste

17.645 - Alan Spicy

17.439 - Le Dissonanze di Messina

17.321 - Federico Canziani solista

17.200 - Intempura

16.931 – Stra

16.840 - Distortis

16.500 - Carissimi D’Oriente

16.475 - Sticky Finger tribute

16.400 - Gifalaru

16.327 - Amavel in trio

15.850 - Something Like Blues Mayer Tribute

15.849 - Mirko e i Via Greve

14.010 - Some Place

14.000 - Zero rap

13.890 - Grin

13.810 - Dam

13.566 - Velenia metal

13.550 - Hydra

13.530 - Whale Watchers

13.500 - Bad Woman Experiance

13.210 - Liverust band tribute

13.090 - Agricool Blues Band

13.000 - Sirvana tribute

12.800 - Alterco

12.789 - Squirrels of Rage

12.758 - Waking The Sky cover

12.750 - Sciarra’s Band

12.741 - Hana Bi

12.730 - Warheads

12.721 -Altrosenso

12.713 - Blueside

12.710 - Pancake Drawer

12.704 - Coco solista

12.698 - Icons

12.698 - Gang Band

12.650 - Carbonara Blues

12.645 - Galvara

12.634 - Soul Factory

12.632 - FryderyK

12.630 - Sara Vanesia

12.629 - Camilla e Valerio in duo

12.622 - Blues & D’intorni

12.621 - Claudio Blues Man solista

12.619 - BeFolk

12.614 - The Escape

12.601 - Brekex

12.579 - Bandalarga

12.570 - Myriade d’Etolies

12.567 - Stilema

12.550 - Dual Frame con Arpa

12.546 - Soylent Green

12.540 - Top Nut

12.537 - Privilege strumentale

12.533 – Silentless

12.530 - Mondo Bizzarro tribute

12.521 - Francesco Gentili

12.518 - Molly and The Candy Reds

12.510 - Bearing Line

12.509 - Aftherstorm musicisti filippini

12.505 - Confusion in coro

12.500 - Giampaolo Bianco band

12.469 - Taprobana

12.466 - Friday Breath

12.200 - Federica Ragnini duo Jazz

12.176 - Aristocratik band Elvis tribute

12.172 - Whiskey & Sodoma

12.170 - Ghost Horses

12.168 - Affordance

12.165 - Libero Arbitrio

12.165 - Garage VentiNove da Milano

12.164 - Noja

12.162 - Garg e DiRocKati

12.160 - The Gigahertz

12.153 - Guns 4 a Rose Tribute

12.147 - Josè Papa Indiano d’America

12.138 - Men in The Box

12.130 - Anticaja & Petrella stornelli romani

12.130 - Rue Morgue tribute

12.127 - Scibetta family jazz

12.122 - Prosa Rock

12.121 - Mavit

12.120 - Riccardo Bonino e le Brigate

12.120 - Litfibhard tribute

12.116 - This Cordia

12.114 - Synthesi’s

12.113 - VZ69

12.110 - Valeria Mancini e Farrah Palisoc in duo

11.400 - Vighna

10.999 - The Travel Mates

10.998 - Trio Samba de Roda

10.998 - RPK rap

10.995 - Sunny Bay

10.993 - Heartbreak Hotel

10.989 - Sgamix

10.976 - Lonesome Heroes

10.964 - Stell Age

10.962 - Terminal Blues

10.934 - Drinkin’Theatre

10.932 - Davide Pagnini

10.930 - HighLights

10.870 - Memory Tales

10.863 - Arianna Trivelli solista

10.851 - Mhela

10.811 - Subhuman Hordes

10.567 - Dark Flame

10.438 - Maghi di Ozzy

10.437 - Semplicemente Mimì tribute

10.433 - Guido solista

10.430 - Sophia

10.320 - Luca Gattamelata solista

10.318 - L’Ira di Febo

10.318 - Mob Rules

10.315 - Vam

10.300 - WM - Max e Michele in duo

10.299 - Ophelia

10.289 - VasLiga tribute

9.430 - Lele il Re dell’Ukulele

9.429 - Overcrow

8.742 - Point to Heads

8.437 - Gevelot

8.433 - MicePlay

8.421 - Progetto Zenith

8.420 - Crabby’s

8.420 – Malrovescio

8.417 - Onde Radio

8.416 - Gianfranco solista

8.413 - The Mads duo metal

8.412 - Prowlers

7.808 - Radojsh Blues

7.700 - The Bewlay Brothers

7.698 - Italicus

7.690 - Blues Indian

7.688 - 3 Soul

7.639 - The Imitation Duet

7.630 - Royal Mood

7.630 - Countdown

7.630 – Ambrosia

7.628 - おじゃまします

7.626 - Luka

7.623 - Hard Times

7.622 - Deja Voodoo

7.620 - Burned Brains

7.600 - New Vintage

7.597 - Arcadia

7.533 - Domenico Raffa solista

7.532 - Pietro Serafini

7.531 - Harvey solista

7.529 - Tregenda

7.527 - Enzo Costa  duo

7.525 - Martina Franco

7.523 - Feel The Noize

7.514 - Mary Marino

7.513 - Triops

7.511 - Sottotraccia

7.511 - Misty Morning

7.510 - Hookers

7.510 - Garap

7.504 - The Flog acustico

7.503 - Deep Valley

7.502 - Silvio Mauro

7.502 - The Dreamers

7.501 - Five Hundred

7.453 - Mad Fringe 6.500

7.451 - Dreams Collision 6.500

7.450 - Filippo Nigro

7.381 - Menphis Wagon

7.343 - Il Poeta Tibirtino in duo: Luigi e Pino

7.340 - Viola Tesa

7.279 - Davide rap

7.264 - Gabriele Falconieri

7.259 - Andrea Peligro

7.245 - मानक हिन्दी - INDI

7.244 - Eradius

7.243 - Eliseo

7.239 - Boris

7.231 - Priskiller and The Fighting Wolves

7.219 - Double Trouble duo

7.213 - Stolen Car tribute

7.211 - Tonino e Daniele in due

7.210 - Nottomorrow

7.204 - Yato

7.201 - Zetaenne

7.200 - Orange Circle

7.160 - Sampaolo e i Mamma che Luna

7.160 - Capo di Luce solista

7.148 - Quartiere Porto

7.140 - Karkaman rap

7.137 - M4U

7.136 - Alex solista

7.134 - Flynotes dalla Russia

7.133 - America Eagle

7.132 - Speed Kills

7.130 - Save Walter White

7.096 - The Svarions

7.054 - Shakles duo

7.037 - Green Ratz

7.030 - Lo Spirito della Festa

7.010 - Eyes of Fire

7.000 - Six dot one

6.967 - Blue Ray

6.954 - 0823 Rock

6.921 - Andrea Centi duo

6.920 - がんばって

6.913 - Box 90

6.900 - Radio Attiva

6.845 - Erik rap

6.832 - Giorgio Toschi

6.830 - Verso

6.830 - Area 73

6.822 - Out of Control

6.821 - Snap

6.813 - Luca Canali

6.750 – Kira

6.733 - NAÏVE

6.732 - Black G solista

6.731 - Daddi rap

6.730 - Jesus

6.662 - Isola EEA

6.660 - F Major Seven

6.614 - Joselyne

6.610 - Turano

6.572 - Pino

6.543 - Athos

6.540 -  Pablos

6.532 -  Desy

6.418 -  Jamirolei tribute

6.403 - Prometheus

6.210 - Marla

6.180 - Nino

6.123 - Amedeo

6.116 - Rosandra band

 

 

--->  NOTA BENE

Se la BAND o l'artista non si fa sentire, non si presenta alla PREMIAZIONE, non risponde agli inviati tramite sms o su Whatsapp,  se si è sciolta o ha cambiato formazione senza comunicarcelo non ha diritto a ritirare il PREMIO.

 

Ci dispiace per tutti gli altri circa 3.800 artisti solisti e gruppi musicali, i cui nomi non saranno presenti nell’elenco, ma stanno sotto i 6.000 punti, e per questo motivo non sono rientrati nella fase FINALE del Festival
:-)
Ricordiamo che ogni artista riceve inviti per esibirsi alle serate di Festival tramite sms o whatsapp o può richiedere di esibirsi contattando la direttrice artistica al tel. 3202217420
– Se gli artisti o le band non rispondono agli inviti vengono eleminate automaticamente dal Festival

:-)
Cosa si VINCE :
Cosa VINCONO i gruppi musicali e gli artisti ?
...per ogni genere e categoria di musica e canto ci saranno 3 classificati:
.
Il 1° CLASSIFICATO vince:
- 1 VIDEO musicale ufficiale della band o dell'artista singolo del valore di 1,500 euro + Video Intervista professionale pubblicitaria + Video Live durante l’esibizione + 1 servizio fotografico professionale del valore di 300 euro + passaggi radiofonici (se si tratta di canzoni originali) + mini TOUR con concerti e serate promozionali nei migliori locali di Roma + 20 puntate in RADIO trasmesse in 196 paesi al mondo + passaggi in TV in 15 canali del digitale terrestre +  2000 punti per la successiva edizione del Festival musicale Anime di Carta
.
Il 2° CLASSIFICATO vince:
- Video Intervista pubblicitaria + Video Live durante l’esibizione + 1 servizio fotografico professionale del valore di 200 euro + passaggi radiofonici + mini TOUR con concerti e serate promozionali nei migliori locali di Roma + 15 puntate in RADIO trasmesse in 196 paesi al mondo + passaggi in TV in 10 canali del digitale terrestre +1500 punti per la successiva edizione del Festival musicale Anime di Carta
.
Il 3° CLASSIFICATO vince:
- Video Intervista pubblicitaria + Video Live durante l’esibizione + 1 servizio fotografico professionale del valore di 100 euro + mini TOUR con concerti e serate promozionali nei migliori locali di Roma + 10 puntate in RADIO trasmesse in 196 paesi al mondo + passaggi in TV in 6 canali del digitale terrestre + 1000 punti per la sucessiva edizione del Festival musicale Anime di Carta
.

.
VINCE il 1° PREMIO del valore di 1.000 o 5.000 euro (con pubblicità, divulgazione,video clip, servizio fotografico) un solo gruppo o singolo artista che riceverà più voti in assoluto su tutti; o in caso di parimerito il premio vieni diviso.
(Si arriva al valore di 5.000 euro anzichè 1.000 se il gruppo o il singolo artista supera 80.000 punti sommando le votazioni di tutte le serate di esibizioni compresa la FINALE)

.
Le band o gli artisti che ottengono un punteggio con 30 punti di scarto l’uno dall’altro vanno in parimerito

.
Per ritirare i PREMI è necessario che ogni band o artista contatti personalmente la direttrice artistica al 3202217420
.

RADIO Ciadd News srl
ha offerto la REGISTRAZIONE dei concerti a tutti gli artisti che sono arrivati in FINALE 
E’ possibile riascoltare le esibizioni dei finalisti sul sito www.animedicarta.net (nella pagina “Chi Siamo” in alto nello spazio dedicato alla RADIO - scorrendo ci sono tutte le serate) oppure potete scaricare l’App gratuita “Ciadd News RADIO” sul cellulare.
Le band o gli artisti, le cui registrazioni saranno più condivise, avranno la possibilità di partecipare a SANREMO RADIO CONTEST area big (è facile condividerle sia su whatsapp sia su facebook facendo copia e incolla del link di ogni serata)

Se volete SCARICARE le REGISTRAZIONI dei concerti richiedetele direttamente a   ciaddsrl@gmail.com


---@---


Inoltre nella pagina ufficiale “ANIME di CARTA di Emanuela Petroni” su Facebook sono stati inseriti i VIDEO live di tutti voi finalisti.
I 5 VIDEO più condivisi su Facebook daranno la possibilità di fare 3 mega concerti nei locali più frequentati  di Roma e aperture  importanti nei migliori palchi d’Italia e in TV grazie alle numerose collaborazioni della Direttrice Artistica Emanuela Petroni.

.

.

.

Vi invitiamo a partecipare a WOODSTOCK in SABINA con RADIO Ciadd News, ARTERIE ed ANIME di CARTA
Stiamo organizzando per l’estate un mega EVENTO in cui ci sarà la possibilità di esibirsi su un grande palco all’aperto in stile WOODSTOCK nella grande vallata di Montasola in Sabina ;-) CENTINAIA di ARTISTI di ogni genere, concerti, spettacoli teatrali, mostre ed esposizioni di ogni tipo, stand artigianali, grigliate in mezzo alla natura, bagni nel fiume e piscine naturali, escursioni nei borghi antichi e pernottamento sotto le stelle …
Se volete partecipare mandate richiesta di partecipazione WOODSTOCK al 3202217420

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

CLASSIFICA 2017 / 2018 del Festival Internazionale di Musica ANIME di CARTA aggiornata al Maggio 2018 

 
Qui di seguito troverete i nomi degli artisti e delle band che sono giunti fino a questa FASE del FESTIVAL sbaragliano gli oltre 4.000 partecipanti provenienti da ogni regione d'Italia, da alcune città d'Europa e da svariati paesi del Mondo.

;-)

- Come avvengono le VOTAZIONI per il  FESTIVAL  di musica ANIME di CARTA?

Per giungere ad una VALUTAZIONE giusta sommiamo i VOTI della “GIURIA TECNICA esterna” (che ogni settimana si riunisce e riascolta le registrazioni dei concerti) e della “GIURIA POPOLARE” presente ogni serata; compariamo tra loro gli artisti e le band dello stesso genere e categoria che si esibiscono nelle varie serate.
Inoltre da quest’anno abbiamo dato l’opportunità di poter ottenere VOTI anche da CASA.
In alcune FASI del Festival il pubblico da casa ha la possibilità di mandare i VOTI tramite whatsapp o sms al numero telefonico 3896693323 dopo ogni concerto ascoltato su RADIO Ciadd News o tramite i VIDEO LIVE che giriamo ogni sera e pubblichiamo di settimana in settimana sulla pagina facebook ufficiale del Festival "ANIME di CARTA" di Emanuela Petroni.


(la Radio si può ascoltare anche sul sito www.animedicarta.net - sul sito www.ciaddnews.com - o scaricando gratuitamente l’App sul telefono cellulare)

:-)
Ecco le CATEGORIE , ognuna delle quali a fine festival avrà 1° - 2° - 3° CLASSIFICATO :
- Gruppi Musicali - Musicisti Solisti - Gruppi Vocali e Cori - Cantanti Solisti suddivisi in Interpreti e Cantautori - Cantanti con Base - Cantanti con strumento - Gruppi di due - Scuole di Canto - Big Band - Star and Special Guest
:-)
Ognuna delle precedenti CATEGORIE è stata suddivisa in
. musica COVER e musica ORIGINALE
. musica in lingua ITALIANA e musica in lingua STRANIERA
. musica ELETTRICA e musica ACUSTICA
. sezione Junior – sezione Young - sezione Senior
. artisti fino agli 11 anni
. artisti dai 12 ai 17 anni
. artisti dai 18 ai 29 anni
. artisti dai 30 ai 40 anni
. artisti dai 41 anni in su (senza limiti di età)
-
Per ogni suddivisione sopraelencata avremo 1° - 2° - 3° CLASSIFICATO
:-)
Gli artisti e i gruppi musicali sono stati ulteriormente suddivisi nei seguenti GENERI:
Rock, Jazz, Blues, Rap, Pop, Musica Classica, Progressive, Indie, Alternative, Experimental, Rock and Roll, Hard Rock, Glam, Grunge, Metal, Punk, Ska, Funky, Folk, Country, West Coast, Underground, Hip Hop, Musica Etnica, Musica Irlandese, Musica Rinascimentale, Musica Medievale, Musica Latina, Musica Celtica, Musica Orientale, Musica Indiana, Musica Africana, Musica araba, Ambient, Goa, Commercial, Soul, Reggae, R'n'B, House, Elettronica, Tecktonic, Minimal, Harcore, Techno, Dance, Visual kei Japanese, Melodic Rock, Heavy Metal, Trash Metal, Power Metal, Death/Black Metal, Symphonic Metal, Viking Metal, Progressive Metal, Industrial Metal, Doom Metal, Avant-garde Metal, Emotional Metalcore, Epic Metal, Grindcore, Metalcore, Nu Metal, Rapcore, Symphonic black/death Metal, Garage, New Wave, Rock Demenziale, Stoner Rock, Gothic, Dark, Opera, Lirica, Colonne Sonore per Film o per Teatro…
-
Per ogni GENERE sopraelencato avremo 1° - 2° - 3° CLASSIFICATO

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Durante ogni concerto inerente il Festival ANIME di CARTA  realizziamo registrazioni Audio e Video delle esibizioni di tutti gli artisti e le sottoponiamo al giudizio di una GIURIA TECNICA esterna, composta da svariati professionisti del settore Musicale, da alcune personalità in vista della TV e del CINEMA, amici fidati e stretti collaboratori della Direttrice Artistica EMANUELA PETRONI.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
I VOTI della GIURIA TECNICA e della GIURIA POPOLARE (in alcune fasi del festival) sono tramite schede di votazione con 4 voci di giudizio:
- Approccio con il pubblico - votazione da 0 a 10 
- Originalità - votazione da 0 a 10
- Tecnica - votazione da 0 a 10
- Emozioni - votazione da 0 a 10

(i voti della GIURIA TECNICA sono da 10 a 100)

.

Inoltre la GIURIA POPOLARE (in alcune fasi del Festival) ha la possibilità di votare mandando un messaggio tramite SMS o WhatsApp al numero telefonico 3896693323 scrivendo semplicemente il nome dell'artista o della band che desidera votare (si possono votare anche più artisti e più band ;-) senza alcun limite 
;-)
Quindi per ogni artista e band musicale sommiamo tutte le VOTAZIONI considerando ogni loro serata di esibizione.
Ad ogni band musicale ed artista diamo la possibilità di suonare da un minimo di 1 serata ad un massimo di 5 serate per ogni FASE del Festival secondo la loro disponibilità e la loro gentile richiesta (senza alcun obbligo)

(gli artisti ricevono inviti per esibirsi alle serate di Festival tramite SMS o possono richiedere personalmente di esibirsi contattando la direttrice artistica al tel. 3202217420
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Su 4000 band ed artisti solisti si classificano in circa 300 (1° - 2° - 3° classificati per ogni genere e categoria)

---@--- ( facciamo presente che mancano ancora le esibizioni della fase FINALE )
-- Entro il mese di LUGLIO avremo la CLASSIFICA UFFICIALE con tutti i punteggi aggiornati
;-) quindi alcuni punteggi che vedete qui sotto potranno cambiare in base alle FINALI e e in tal modo capovolgere la CLASSIFICA !

 

- Facciamo presente che tutte le band e gli artisti elencati qui sotto  hanno già VINTO un PREMIO ;-) e in FINALE ne potranno vincere un altro.


Per sapere chi è 1° - 2° - 3° CLASSIFICATO di ogni genere e categoria bisogna attendere la conclusione delle FINALI 


- Per ritirare i PREMI è necessario che ogni band o artista contatti personalmente la direttrice artistica al 3202217420


-------->

 

Qui di seguito la Somma totale delle VOTAZIONI + NOME del GRUPPO musicale o dell’ARTISTA solista

---@---     

20.965 - Il Cambio della Guardia

20.798 - Batuka Santana Tribute

20.645 - Five o Five

20.648 - Area 51

20.590 - Gizmo

20.587 - Rapacio

20.566 - Alexees

20.560 - 7 After

20.560 - Progetto Umami

20.558 - BDB

20.549 - SDP Servi dei Due Padroni

20.544 - Drink 182 tribute

20.542 - Half Nine

20.430 - A Parte duo

20.414 - Bi Leavers

20.320 - Chelsea Hotel Blues Band

19.854 - Middle Disaster

19.830 - New 60 Special

19.802 - Sara & The Doormats

19.800 - Wonderband disco dance

19.356 - Cannot Erase duo

19.219 - Umberto Sansovini voce e chitarra

19.132 - Goasis Tribute

19.089 - Ligabanda tribute

18.670 - Evolution

18.430 - Quasar cover miste

18.322 - Glory Hole

18.103 - The Shadias

17.645 - Alan Spicy

17.588 - Energa

17.321 - Federico Canziani solista

17.200 - Intempura

17.138 - Madness at Home

17.100 - Sultans of Rome tribute

17.070 - Milistones

16.952 - Random Play

16.931 – Stra

16.840 - Distortis

16.813 - Falling Giant

16.700 – Hazy

16.536 - Safe & Sound

16.500 - Carissimi D’Oriente

16.475 - Sticky Finger tribute

16.400 - Gifalaru

16.327 - Amavel in trio

16.309 - Telaifpa

15.897 - Audrey solista da Nizza

15.850 - Something Like Blues Mayer Tribute

15.849 - Mirko e i Via Greve

15.230 - Rosanera

14.010 - Some Place

14.000 - Zero rap

13.900 - Dromika

13.890 - Grin

13.810 - Dam

13.566 - Velenia metal

13.550 - Hydra

13.530 - Whale Watchers

13.521 - Mad House metal

13.500 - Bad Woman Experiance

13.247 - Antarctic

13.210 - Liverust band tribute

13.090 - Agricool Blues Band

13.000 - Sirvana tribute

12.800 - Alterco

12.789 - Squirrels of Rage

12.758 - Waking The Sky cover

12.750 - Sciarra’s Band

12.741 - Hana Bi

12.730 - Warheads

12.721 -Altrosenso

12.713 - Blueside

12.710 - Pancake Drawer

12.704 - Coco solista

12.698 - Icons

12.698 - Gang Band

12.650 - Carbonara Blues

12.649 - Le Dissonanze di Messina

12.645 - Galvara

12.634 - Soul Factory

12.632 - FryderyK

12.630 - Sara Vanesia

12.629 - Camilla e Valerio in duo

12.622 - Blues & D’intorni

12.621 - Claudio Blues Man solista

12.619 - BeFolk

12.614 - The Escape

12.601 - Brekex

12.600 - Contrasto

12.579 - Bandalarga

12.570 - Myriade d’Etolies

12.567 - Stilema

12.550 - Dual Frame con Arpa

12.546 - Soylent Green

12.540 - Utela Malit

12.540 - Top Nut

12.537 - Privilege strumentale

12.533 - Silentless

12.532 - Turn Over

12.530 - Mondo Bizzarro tribute

12.521 - Francesco Gentili

12.520 - The FireFlies

12.518 - Molly and The Candy Reds

12.510 - Bearing Line

12.509 - Aftherstorm musicisti filippini

12.505 - Confusion in coro

12.500 - Giampaolo Bianco band

12.469 - Taprobana

12.466 - Friday Breath

12.200 - Federica Ragnini duo Jazz

12.176 - Aristocratik band Elvis tribute

12.172 - Whiskey & Sodoma

12.170 - Ghost Horses

12.168 - Affordance

12.165 - Libero Arbitrio

12.165 - Garage VentiNove da Milano

12.164 - Noja

12.162 - Garg e DiRocKati

12.160 - The Gigahertz

12.153 - Guns 4 a Rose Tribute

12.147 - Josè Papa Indiano d’America

12.138 - Men in The Box

12.130 - Anticaja & Petrella stornelli romani

12.130 - Rue Morgue tribute

12.127 - Scibetta family jazz

12.122 - Prosa Rock

12.121 - Mavit

12.120 - Riccardo Bonino e le Brigate

12.120 - Litfibhard tribute

12.116 - This Cordia

12.114 - Synthesi’s

12.113 - VZ69

12.110 - Valeria Mancini e Farrah Palisoc in duo

11.400 - Vighna

10.999 - The Travel Mates

10.998 - Trio Samba de Roda

10.998 - RPK rap

10.995 - Sunny Bay

10.993 - Heartbreak Hotel

10.989 - Sgamix

10.976 - Lonesome Heroes

10.964 - Stell Age

10.962 - Terminal Blues

10.934 - Drinkin’Theatre

10.932 - Davide Pagnini

10.930 - HighLights

10.870 - Memory Tales

10.863 - Arianna Trivelli solista

10.851 - Mhela

10.811 - Subhuman Hordes

10.567 - Dark Flame

10.438 - Maghi di Ozzy

10.437 - Semplicemente Mimì tribute

10.433 - Guido solista

10.430 - Sophia

10.320 - Luca Gattamelata solista

10.318 - L’Ira di Febo

10.318 - Mob Rules

10.315 - Vam

10.300 - WM - Max e Michele in duo

10.299 - Ophelia

10.289 - VasLiga tribute

9.430 - Lele il Re dell’Ukulele

9.429 - Overcrow

8.742 - Point to Heads

8.437 - Gevelot

8.433 - MicePlay

8.421 - Progetto Zenith

8.420 - Crabby’s

8.420 - Malrovescio

8.416 - Gianfranco solista

8.417 - Onde Radio

8.413 - The Mads duo metal

8.412 - Prowlers

7.808 - Radojsh Blues

7.700 - The Bewlay Brothers

7.698 - Italicus

7.690 - Blues Indian

7.688 - 3 Soul

7.639 - The Imitation Duet

7.630 - Royal Mood

7.630 - Countdown

7.630 – Ambrosia

7.628 - おじゃまします

7.626 - Luka

7.623 - Hard Times

7.622 - Deja Voodoo

7.620 - Burned Brains

7.600 - New Vintage

7.597 - Arcadia

7.533 - Domenico Raffa solista

7.532 - Pietro Serafini

7.531 - Harvey solista

7.529 - Tregenda

7.527 - Enzo Costa  duo

7.525 - Martina Franco

7.523 - Feel The Noize

7.514 - Mary Marino

7.513 - Triops

7.511 - Sottotraccia

7.511 - Misty Morning

7.510 - Hookers

7.510 - Garap

7.504 - The Flog acustico

7.503 - Deep Valley

7.502 - Silvio Mauro

7.502 - The Dreamers

7.501 - Five Hundred

7.453 - Mad Fringe 6.500

7.451 - Dreams Collision 6.500

7.450 - Filippo Nigro

7.381 - Menphis Wagon

7.343 - Il Poeta Tibirtino in duo: Luigi e Pino

7.340 - Viola Tesa

7.279 - Davide rap

7.264 - Gabriele Falconieri

7.259 - Andrea Peligro

7.245 - मानक हिन्दी - INDI

7.244 - Eradius

7.243 - Eliseo

7.239 - Boris

7.231 - Priskiller and The Fighting Wolves

7.219 - Double Trouble duo

7.213 - Stolen Car tribute

7.211 - Tonino e Daniele in due

7.210 - Nottomorrow

7.204 - Yato

7.201 - Zetaenne

7.200 - Orange Circle

7.160 - Sampaolo e i Mamma che Luna

7.160 - Capo di Luce solista

7.148 - Quartiere Porto

7.140 - Karkaman rap

7.137 - M4U

7.136 - Alex solista

7.134 - Flynotes dalla Russia

7.133 - America Eagle

7.132 - Speed Kills

7.130 - Save Walter White

7.096 - The Svarions

7.054 - Shakles duo

7.037 - Green Ratz

7.030 - Lo Spirito della Festa

7.010 - Eyes of Fire

7.000 - Six dot one

6.967 - Blue Ray

6.954 - 0823 Rock

6.921 - Andrea Centi duo

6.920 - がんばって

6.913 - Box 90

6.900 - Radio Attiva

6.845 - Erik rap

6.832 - Giorgio Toschi

6.830 - Verso

6.830 - Area 73

6.822 - Out of Control

6.821 - Snap

6.813 - Luca Canali

6.750 – Kira

6.733 - NAÏVE

6.732 - Black G solista

6.731 - Daddi rap

6.730 - Jesus

6.662 - Isola EEA

6.660 - F Major Seven

6.614 - Joselyne

6.610 - Turano

6.572 - Pino

6.543 - Athos

6.540 -  Pablos

6.532 -  Desy

6.418 -  Jamirolei tribute

6.403 - Prometheus

6.210 - Marla

6.180 - Nino

6.123 - Amedeo

6.116 - Rosandra band

 

 

--->  NOTA BENE

Se la BAND o l'artista non si fa sentire, non si presenta, non risponde agli inviti inviati tramite sms o su Whatsapp, se si è sciolta o ha cambiato formazione senza comunicarcelo non ha diritto a ritirare il PREMIO.

 

Ci dispiace per tutti gli altri circa 3.800 artisti solisti e gruppi musicali, i cui nomi non saranno presenti nell’elenco, ma stanno sotto i 6.000 punti, e per questo motivo non sono rientrati nella fase FINALE del Festival
:-)
Ricordiamo che ogni artista riceve inviti per esibirsi alle serate di Festival tramite sms o whatsapp o può richiedere di esibirsi contattando la direttrice artistica al tel. 3202217420
– Se gli artisti o le band non rispondono agli inviti vengono eleminate automaticamente dal Festival

:-)
Cosa si VINCE :
Cosa VINCONO i gruppi musicali e gli artisti ?
...per ogni genere e categoria di musica e canto ci saranno 3 classificati:
.
Il 1° CLASSIFICATO vince:
- 1 VIDEO musicale ufficiale della band o dell'artista singolo del valore di 1,500 euro + Video Intervista professionale pubblicitaria + Video Live durante l’esibizione + 1 servizio fotografico professionale del valore di 300 euro + passaggi radiofonici (se si tratta di canzoni originali) + mini TOUR con concerti e serate promozionali nei migliori locali di Roma + 20 puntate in RADIO trasmesse in 196 paesi al mondo + passaggi in TV in 15 canali del digitale terrestre +  2000 punti per la successiva edizione del Festival musicale Anime di Carta
.
Il 2° CLASSIFICATO vince:
- Video Intervista pubblicitaria + Video Live durante l’esibizione + 1 servizio fotografico professionale del valore di 200 euro + passaggi radiofonici + mini TOUR con concerti e serate promozionali nei migliori locali di Roma + 15 puntate in RADIO trasmesse in 196 paesi al mondo + passaggi in TV in 10 canali del digitale terrestre +1500 punti per la successiva edizione del Festival musicale Anime di Carta
.
Il 3° CLASSIFICATO vince:
- Video Intervista pubblicitaria + Video Live durante l’esibizione + 1 servizio fotografico professionale del valore di 100 euro + mini TOUR con concerti e serate promozionali nei migliori locali di Roma + 10 puntate in RADIO trasmesse in 196 paesi al mondo + passaggi in TV in 6 canali del digitale terrestre + 1000 punti per la sucessiva edizione del Festival musicale Anime di Carta
.

.
VINCE il 1° PREMIO del valore di 1.000 o 5.000 euro (con pubblicità, divulgazione,video clip, servizio fotografico) un solo gruppo o singolo artista che riceverà più voti in assoluto su tutti; o in caso di parimerito il premio vieni diviso.
(Si arriva al valore di 5.000 euro anzichè 1.000 se il gruppo o il singolo artista supera 80.000 punti sommando le votazioni di tutte le serate di esibizioni compresa la FINALE)
Le band o gli artisti che ottengono un punteggio con 30 punti di scarto l’uno dall’altro vanno in parimerito

.
Per ritirare i PREMI è necessario che ogni band o artista contatti personalmente la direttrice artistica al 3202217420
.

RADIO Ciadd News srl
ha offerto la REGISTRAZIONE dei concerti a tutti gli artisti che sono arrivati in FINALE 
E’ possibile riascoltare le esibizioni dei finalisti sul sito www.animedicarta.net (nella pagina “Chi Siamo” in alto nello spazio dedicato alla RADIO - scorrendo ci sono tutte le serate) oppure potete scaricare l’App gratuita “Ciadd News RADIO” sul cellulare.
Le band o gli artisti, le cui registrazioni saranno più condivise, avranno la possibilità di partecipare a SANREMO RADIO CONTEST area big (è facile condividerle sia su whatsapp sia su facebook facendo copia e incolla del link di ogni serata)

Se volete SCARICARE le REGISTRAZIONI dei concerti richiedetele direttamente a   ciaddsrl@gmail.com


---@---


Inoltre nella pagina ufficiale “ANIME di CARTA di Emanuela Petroni” su Facebook sono stati inseriti i VIDEO live di tutti voi finalisti.
I 5 VIDEO più condivisi su Facebook daranno la possibilità di fare 3 mega concerti nei locali più frequentati  di Roma e aperture  importanti nei migliori palchi d’Italia e in TV grazie alle numerose collaborazioni della Direttrice Artistica Emanuela Petroni.

.

.

.

Vi invitiamo a partecipare a WOODSTOCK in SABINA con RADIO Ciadd News, ARTERIE ed ANIME di CARTA
Stiamo organizzando per l’estate un mega EVENTO di una settimana - a Luglio - in cui ci sarà la possibilità di esibirsi su un grande palco all’aperto in stile WOODSTOCK nella grande vallata di Montasola in Sabina ;-) CENTINAIA di ARTISTI di ogni genere, concerti, spettacoli teatrali, mostre ed esposizioni di ogni tipo, stand artigianali, grigliate in mezzo alla natura, bagni nel fiume e piscine naturali, escursioni nei borghi antichi e pernottamento sotto le stelle …
Se volete partecipare mandate richiesta di partecipazione WOODSTOCK al 3202217420

Inviami un'e-mail quando le persone lasciano commenti –

Emanuela Petroni

Per aggiungere dei commenti, devi essere membro di ANIME di CARTA di Emanuela Petroni!

Join ANIME di CARTA di Emanuela Petroni

Ascolta la nostra RADIO ...ogni sera interviste e CONCERTI del Festival ANIME di CARTA

Ricerca