counter
CONDIVIDI SU:
Facebook TwitterDelicious Digg Stumbleupon Favorites More

CLASSIFICA definitiva  2018 / 2019  del Festival Internazionale di Musica ANIME di CARTA

 
Qui di seguito troverete i nomi degli artisti e delle band che sono giunti fino a questa FASE del FESTIVAL sbaragliano gli oltre 4.000 partecipanti provenienti da ogni regione d'Italia, da alcune città d'Europa e da svariati paesi del Mondo.

;-)

- Come avvengono le VOTAZIONI per il  FESTIVAL  di musica ANIME di CARTA?

Per giungere ad una VALUTAZIONE giusta sommiamo i VOTI della “GIURIA TECNICA esterna” (che ogni settimana si riunisce e riascolta le registrazioni dei concerti) e della “GIURIA POPOLARE” presente ogni serata; compariamo tra loro gli artisti e le band dello stesso genere e categoria che si esibiscono nelle varie serate.
Inoltre da quest’anno abbiamo dato l’opportunità di poter ottenere VOTI anche da CASA.
In alcune FASI del Festival il pubblico da casa ha la possibilità di mandare i VOTI tramite whatsapp o sms al numero telefonico 3896693323 dopo ogni concerto ascoltato su RADIO Ciadd News o tramite i VIDEO LIVE che giriamo ogni sera e pubblichiamo di settimana in settimana sulla pagina facebook ufficiale del Festival "ANIME di CARTA" di Emanuela Petroni.


(la Radio si può ascoltare anche sul sito www.animedicarta.net - sul sito www.ciaddnews.com - o scaricando gratuitamente l’App sul telefono cellulare)

:-)
Ecco le CATEGORIE , ognuna delle quali a fine festival avrà 1° - 2° - 3° CLASSIFICATO :
- Gruppi Musicali - Musicisti Solisti - Gruppi Vocali e Cori - Cantanti Solisti suddivisi in Interpreti e Cantautori - Cantanti con Base - Cantanti con strumento - Gruppi di due - Scuole di Canto - Big Band - Star and Special Guest
:-)
Ognuna delle precedenti CATEGORIE è stata suddivisa in
. musica COVER e musica ORIGINALE
. musica in lingua ITALIANA e musica in lingua STRANIERA
. musica ELETTRICA e musica ACUSTICA
. sezione Junior – sezione Young - sezione Senior
. artisti fino agli 11 anni
. artisti dai 12 ai 17 anni
. artisti dai 18 ai 29 anni
. artisti dai 30 ai 40 anni
. artisti dai 41 anni in su (senza limiti di età)
-
Per ogni suddivisione sopraelencata avremo 1° - 2° - 3° CLASSIFICATO
:-)
Gli artisti e i gruppi musicali sono stati ulteriormente suddivisi nei seguenti GENERI:
Rock, Jazz, Blues, Rap, Pop, Musica Classica, Progressive, Indie, Alternative, Experimental, Rock and Roll, Hard Rock, Glam, Grunge, Metal, Punk, Ska, Funky, Folk, Country, West Coast, Underground, Hip Hop, Musica Etnica, Musica Irlandese, Musica Rinascimentale, Musica Medievale, Musica Latina, Musica Celtica, Musica Orientale, Musica Indiana, Musica Africana, Musica araba, Ambient, Goa, Commercial, Soul, Reggae, R'n'B, House, Elettronica, Tecktonic, Minimal, Harcore, Techno, Dance, Visual kei Japanese, Melodic Rock, Heavy Metal, Trash Metal, Power Metal, Death/Black Metal, Symphonic Metal, Viking Metal, Progressive Metal, Industrial Metal, Doom Metal, Avant-garde Metal, Emotional Metalcore, Epic Metal, Grindcore, Metalcore, Nu Metal, Rapcore, Symphonic black/death Metal, Garage, New Wave, Rock Demenziale, Stoner Rock, Gothic, Dark, Opera, Lirica, Colonne Sonore per Film o per Teatro…
-
Per ogni GENERE sopraelencato avremo 1° - 2° - 3° CLASSIFICATO

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Durante ogni concerto inerente il Festival ANIME di CARTA  realizziamo registrazioni Audio e Video delle esibizioni degli artisti e le sottoponiamo al giudizio di una GIURIA TECNICA esterna, composta da svariati professionisti del settore Musicale, da alcune personalità in vista della TV e del CINEMA, amici fidati e stretti collaboratori della Direttrice Artistica EMANUELA PETRONI.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
I VOTI della GIURIA TECNICA e della GIURIA POPOLARE (in alcune fasi del festival) sono tramite schede di votazione con 4 voci di giudizio:
- Approccio con il pubblico - votazione da 0 a 10 
- Originalità - votazione da 0 a 10
- Tecnica - votazione da 0 a 10
- Emozioni - votazione da 0 a 10

(i voti della GIURIA TECNICA sono da 10 a 100)

.

Inoltre la GIURIA POPOLARE (in alcune fasi del Festival) ha la possibilità di votare mandando un messaggio tramite SMS o WhatsApp al numero telefonico 3896693323 scrivendo semplicemente il nome dell'artista o della band che desidera votare (si possono votare anche più artisti e più band ;-) senza alcun limite 
;-)
Quindi per ogni artista e band musicale sommiamo tutte le VOTAZIONI considerando ogni loro serata di esibizione.
Ad ogni band musicale ed artista diamo la possibilità di suonare da un minimo di 1 serata ad un massimo di 5 serate per ogni FASE del Festival secondo la loro disponibilità e la loro gentile richiesta (senza alcun obbligo)

(gli artisti ricevono inviti per esibirsi alle serate di Festival tramite SMS o possono richiedere personalmente di esibirsi contattando la direttrice artistica al tel. 3202217420
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Su 4000 band ed artisti solisti si classificano in circa 300 (1° - 2° - 3° classificati per ogni genere e categoria)

---@---

- Tutte le band e gli artisti elencati qui sotto hanno VINTO un PREMIO ;-) e coloro che sono nei primi 20 posti della Classifica generale potranno ritirare PIU’  PREMI


Per sapere chi è 1° - 2° - 3° CLASSIFICATO di ogni genere e categoria è necessario ESSERE PRESENTI alla PREMIAZIONE

– Vi sarà comunicato il giorno della premiazione tramite WhatsApp


- Per ritirare i PREMI è necessario che ogni band o artista contatti personalmente la direttrice artistica al 3202217420 dopo la PREMIAZIONE rispettando i tempi necessari.


-------->

 

Qui di seguito la Somma totale delle VOTAZIONI + NOME del GRUPPO musicale o dell’ARTISTA solista

---@---     

56.112 - Twenty Past Nine

 

56.109 - The Old Blossom (progetto Lunar)

 

56.106 - Waterloo Dukes

 

56.098 - Alterego duo

 

56.094 - Stato di Emergenza

 

56.073 - Weird Lizards

 

56.073 - Swing Chili Peppers

 

56.066 - Chiara & the funky around

 

55.997 - Claudio Serrano e the wops

 

55.965 - Smooth tribute

 

55.711 - The Enemy Within

 

54.980 - La Cava82

 

54.555 - Broadband

 

54.394 - Mokuyobi

 

54.120 - Monalisa

 

53.809 - Slow Wave Sleep

 

53.801 - Ronchese (duo Argentina)

 

53.792 - Fade Out

 

53.644 - Fast and Fusion 

 

52.943 - Carlotta Ciampa

 

52.786 - Erre 24

 

52.540 - Arancassa

 

52.321 - The Flag

 

52.199 - Dromika

 

51.955 - Amused tribute

 

51.777 - Dawn Mind

 

51.774 - Daimon D

 

51.694 - The Rednecks

 

51.543 - Mood Puppets junior

 

51.211 - Monarchy Of Roses

 

50.888 - Altrosenso

 

50.803 - Anthea

 

50.761 - Barakkaband

 

50.754 - Mondi Sommersi (Litfiba tribute)

 

50.439 - Stanza 101

 

50.124 - Facktotum

 

49.881 - Mobe Rules tribute

 

49.803 - Duse

 

49.766 - Elect3city

 

49.613 - Arly Joy in duo

 

49.540 - Zizzirillis

 

49.432 - Dama di Fedro

 

49.428 - Reckless Moon

 

49.397 - Davide Allocca

 

49.261 - Alexees (Alex Giordani)

 

48.765 - Squirrels of Rage

 

48.659 - The Sound OF Rage

 

48.544 - Monday Madness

 

48.543 - The swing crooners (Nick da Cusa)

 

48.543 - Rockartoons

 

48.324 - Random Play

 

47.650 - Dopamine

 

47.000 - Siberia

 

46.881 - Euphonia duo waterloo dukes muse

 

46.753 - Fabrizio Mozzillo e Valerio Marotta

 

46.611 - Evolution

 

46.610 - Basilio è bravo e Manu pure

 

46.600 - Fint Ployd tribute

 

46.544 - Grandi Insegne Il Grande Allibratore

 

45.902 - Prowlers

 

45.900 - No Limits

 

44.115 - Old Man In Exile

 

43.989 - Guitar Gangsters

 

43.650 - Half live

 

43.531 - Hot Spot

 

43.376 - I Caciaras (duo batteria)

 

43.300 - Magootune - Maguki Viola (duo piano voce e chiviola)

 

43.257 - Jolly Cage

 

42.841 - Ox

 

42.737 - Mamma Cannibale

 

41.654 - L’Ambretta (Emiliano love duo)

 

41.300 - Mezcal

 

41.212 - Lyra

 

41.100 - Lupi della tana

 

41.005 - Mela Marcia

 

40.269 - One More Try

 

40.234 - MeraEssentia

 

40.230 - Milestones

 

40.180 - New Air - solista con consolle

 

40.123 - Roberto e Federico in duo

 

40.000 - Scibetta Family

 

38.885 - Elk

 

38.654 - Enzo Costa + Sugar tribute

 

36.301 - Jano Di Gennaro (Notre Dame de Paris)

 

32.041 - Sticky Finger

 

31.990 - Tacobellas duo femminile

 

31.125 - Penguins Revolution

 

30.555 - Inioranti

 

30.471 - Il Sentiero - Scuola di Musica

 

28.764 - Recover (Illogica)

 

28.651 - Hard Rain

 

27.900 - The WeirdBunch cartoon

 

27.549 - BB band

 

27.129 - Total Eclipse

 

25.400 - Suele Tosoni

 

25.321 - Black Cadillac

 

24.956 - Tributo Brian Adams - Adams Family

 

24.469 - Underwater Bridge

 

23.857 - Vagabondi Senza Nome - tributo Nomadi

 

23.411 - Blue Rooster

 

21.601 - Red Spot (Mayer tribute/Red Hot)

 

21.400 - Garage 42

 

20.333 - Eighty one hundred

 

20.332 - Riverside Music School

 

20.210 - Aldo Basile

 

19.110 - Noja

 

19.007 - Oliver dal Belgio

 

18.879 - Painkillers

 

18.543 - Parsec Noise Trio

 

18.192 - Outtatime acoustic (duo)

 

17.933 - Vertigini acustiche (duo)

 

17.739 - Taxi band

 

16.900 - BlueRay band

 

15.308 - Arianna Bagaglini - piano e voce

 

14.000 - Wwemm

 

13.209 - Daniele Butera (Queen junior)

 

13.206 - Tendinote

 

13.182 - The Black Ship

 

12.158 - Rocky Balboys band

 

12.146 - Seeattle Bones

 

12.145 - La Stanza dei Bottoni

 

12.100 - Something Good

 

12.002 - Black Fire

 

12.002 - Senzalibi

 

11.392 - Looking For Romance

 

11.200 - Overfunk

 

11.047 - Memo

 

11.003 - Noirnoise

 

10.480 - Seven Hills Blues Band

 

10.451 - Bandiera Gialla

 

10.007 - Deriva

 

10.000 - Aldemaro 76

 

9.994 - Bahirahnur dall’India

 

9.965 - 2 D Experience

 

9.934 - Blues Therapy

 

9.870 - Arkepo band

 

9.411 - Camilla e Valerio in duo

 

9.317 - Zilli Claudio

 

9.316 - Shard

 

9.200 - Darsteller

 

8.870 - Band Caraibica

 

8.769 - Capo di Luce

 

8.711 - Bar Groovy band

 

8.709 - Goats Mount

 

8.700 - Flyin’ Donkeys

 

8.644 - Menage a trois

 

8.640 - がんばって

 

8.560 - Outsiders

 

8.431 - Merci Pericolose

 

8.360 - Mic (D’Urso)

 

8.270 - New Vintage

 

8.269 - मानक हिन्दी – INDI

 

8.268 - Virtual Boys Tribute

 

8.266 - Toledo trio

 

8.263 - Blues step

 

7.932 - Amaro Chinasky

 

7.930 - What’s the frequency

 

7.927 - Soul Mirror Gothic Metal

 

7.914 - FM4 band

 

7.909 - Golden Virginia

 

7.906 - Status Synchro

 

7.905 - Forgotten Deers

 

7.905 - Greenmood duo

 

7.903 - Antonello Anzani Big Blue

 

7.900 - Alcolisti acustici

 

7.877 - Arianna e Giulia in duo

 

7.865 - Hockers

 

7.864 - TurnOver

 

7.848 - Blue Step trio

 

7.848 - Bonetone

 

7.849 - Red Sailor

 

7.847 - Farvago tribute

 

7.843 - La Sindrome di Kesler

 

7.842 - Mudstones

 

7.840 - Capatosta

 

7.971 - Inland Empire

 

7.970 - The Bayon Country

 

7.920 - Trip Drop

 

7.914 - Clipper

 

7.910 - Disbeliever

 

7.860 - Kormak

 

7.843 - The Grinpipol

 

7.840 - Tedio

 

7.839 - Noisyra

 

7.833 - Lagoona

 

7.830 - Ladri di Mescal

 

7.828 - Luigi Passero

 

7.824 - Pietro in duo

 

7.822 - Prisma

 

7.821 - Metamorfosi in viola

 

7.800 - Slash ’n Destruction - 4big4

 

7.796 - Vittime Dello Spam

 

7.786 - A Volte Ritornano

 

7.785 - Jazz Sky Dive

 

7.757 - K- Host - けいホスト duo Giapponese

 

7.742 - Aleaturian (duo amici di Jack)

 

7.710 - Lilcla rap

 

7.707 - The Old Swing

 

7.704 - Leaden Tears

 

7.703 - Kay 6 (Mavit Marcello)

 

7.702 - Margarita Chum

 

7.701 - Long brothers

 

7.700 - Hokers

 

7.671 - Abc positive

 

7.668 - Habanera metal

 

7.584 - Blank Project

 

7.538 - Copertoni Sfondati

 

7.480 - I Ragazzi Del Muretto (cartoon band)

 

7.477 - Il Duo Inaspettato

 

7.471 - RadioAttiva

 

7.470 - Ignacio da Cuba

 

7.416 - Flavia Acoustic Trio

 

7.363 - Gruppo folkloristico della Romania

 

7.362 - Gibo & Evergreer

 

7.344 - Gily

 

7.260 - Invidia (salerno)

 

7.258 - MattisuMarte

 

7.205 - Meeting Point Group (john roby’s band)

 

7.120 - Guido chitarra e voce

 

6.810 - Eliseo

 

6.604 - Black G – Kunèe

 

6.506 - Gemelli a incastro

 

6.463 - Simone Osmari

 

6.401 - Transporting

 

6.299 - Graman

 

6.397 - Jimmy Twice dj

 

6.396 - Garcia dal Cile

 

6.387 - Marco Tummolo

 

6.381 - Elg

 

6.279 - RossoVino

 

6.277 - Pietro il Maresciallo

 

6.274 - Lo Spirito della Festa

 

6.371 - Cristina Jazz

 

6.369 - Sancro

 

6.329 - Divorami

 

6.313 - Backstage

 

6.259 - Annamaria D’Ubaldo

 

6.258 - Power Gain (pietre rotolanti)

 

6.255 - Prometheus (tribute Pooh)

 

6.240 - Miners

 

6.239 - Nadia Movie

 

6.236 - Minority Virtue

 

6.232 - Adamantia

 

6.211 - Pretty Green

 

6.209 - Rosso Cremisi

 

6.203 - Ghost Sion

 

6.199 - PIP

 

6.197 – Monarkaotika

 

6.168 - The Flog

 

6.167 - Pirateria

 

6.166 - AKA

 

6.163 - Musicalmente - Scuola di Canto

 

6.161 - Hera

 

6.158 - MIG

 

6.157 - Polason

 

6.155 - Toleda

 

6.155 - Dismalia

 

6.154 - RacquelRuben Filippine

 

6.152 - Eleonora Principessa

 

6.152 - Gaetano Napoli

 

6.151 - Stella Taddei

 

6.150 - Sascha Valenzi

 

6.149 - Karina dal Perù

 

6.144 - Virus da Londra

 

6.141 - Danilo Cellanetti

 

6.140 - Angelina Ecuador

 

6.139 - Barone Rosso Rap

 

6.138 - Maria Crus dal Brasile

 

6.136 - Fatima dalla Spagna

 

6.135 - Diana Ortegon dalla Colombia

 

6.134 - Racquel Rubin dalle Filippine

 

6.133 - Teresa Lami

 

6.127 - Tarcisio trio

 

6.125 - Suba Crew band trap

 

6.124 - Steff rap

 

6.123 - Penelope sul filo

 

6.121 - Level X

 

6.119 - Renata Tacus

 

6.118 - Claudio Orlandi Zucchero

 

6.117 - Francesco A. Hanhart

 

6.117 - Cristina De Felici

 

6.117 - Iguana

 

6.116 - Silvia Pettorruso

 

6.115 - Martina Pelone

 

6.103 - Ali di Iside

 

6.101 - Bar Crawl

 

6.100 - The Other’s (sugar cattivi propositi)

 

6.071 - Desy

 

6.069 - Antonella Paoloni Burlesque

 

6.068 - Paulo Pereira Brasile

 

6.066 - Maschere di Venezia

 

6.061 - Bejo Emilie Filippine

 

6.061 - Luca Tortuga

 

6.059 - Rodeo Band

 

6.051 - Iacinta Musnegutu Romania

 

6.048 - Contrada Duo

 

6.041 - Tiziana Romanelli

 

6.038 - Loredana Soul

 

6.033 - Tromba country

 

 

 

--->  NOTA BENE

Se la BAND o l'artista non si presenta alla PREMIAZIONE, non risponde agli inviati tramite sms o su Whatsapp,  se si è sciolta o ha cambiato formazione senza comunicarcelo non ha diritto a ritirare il PREMIO.

 

Ci dispiace per tutti gli altri circa 3.800 artisti solisti e gruppi musicali, i cui nomi non saranno presenti nell’elenco, ma stanno sotto i 6.000 punti, e per questo motivo non sono rientrati nella fase FINALE del Festival
:-)
Ricordiamo che ogni artista riceve inviti per esibirsi alle serate di Festival tramite sms o whatsapp o può richiedere di esibirsi contattando la direttrice artistica al tel. 3202217420
– Se gli artisti o le band non rispondono agli inviti vengono eleminate automaticamente dal Festival

:-)
Cosa si VINCE :
Cosa VINCONO i gruppi musicali e gli artisti ?
...per ogni genere e categoria di musica e canto ci saranno 3 classificati:
.
Il 1° CLASSIFICATO vince:
- 1 VIDEO musicale ufficiale della band o dell'artista singolo del valore di 1,500 euro + Video Intervista professionale pubblicitaria + Video Live durante l’esibizione + 1 servizio fotografico professionale del valore di 300 euro + passaggi radiofonici (se si tratta di canzoni originali) + mini TOUR con concerti e serate promozionali nei migliori locali di Roma + 20 puntate in RADIO trasmesse in 196 paesi al mondo + passaggi in TV in 15 canali del digitale terrestre +  2000 punti per la successiva edizione del Festival musicale Anime di Carta
.
Il 2° CLASSIFICATO vince:
- Video Intervista pubblicitaria + Video Live durante l’esibizione + 1 servizio fotografico professionale del valore di 200 euro + passaggi radiofonici + mini TOUR con concerti e serate promozionali nei migliori locali di Roma + 15 puntate in RADIO trasmesse in 196 paesi al mondo + passaggi in TV in 10 canali del digitale terrestre +1500 punti per la successiva edizione del Festival musicale Anime di Carta
.
Il 3° CLASSIFICATO vince:
- Video Intervista pubblicitaria + Video Live durante l’esibizione + 1 servizio fotografico professionale del valore di 100 euro + mini TOUR con concerti e serate promozionali nei migliori locali di Roma + 10 puntate in RADIO trasmesse in 196 paesi al mondo + passaggi in TV in 6 canali del digitale terrestre + 1000 punti per la sucessiva edizione del Festival musicale Anime di Carta
.

.
VINCE il 1° PREMIO del valore di 1.000 o 5.000 euro (con pubblicità, divulgazione,video clip, servizio fotografico) un solo gruppo o singolo artista che riceverà più voti in assoluto su tutti; o in caso di parimerito il premio vieni diviso.
(Si arriva al valore di 5.000 euro anzichè 1.000 se il gruppo o il singolo artista supera 80.000 punti sommando le votazioni di tutte le serate di esibizioni compresa la FINALE)

.
Le band o gli artisti che ottengono un punteggio con 30 punti di scarto l’uno dall’altro vanno in parimerito

.
Per ritirare i PREMI è necessario che ogni band o artista contatti personalmente la direttrice artistica al 3202217420
.

RADIO Ciadd News srl
ha offerto la REGISTRAZIONE dei concerti a tutti gli artisti che sono arrivati in FINALE 
E’ possibile riascoltare le esibizioni dei finalisti sul sito www.animedicarta.net (nella pagina “Chi Siamo” in alto nello spazio dedicato alla RADIO - scorrendo ci sono tutte le serate) oppure potete scaricare l’App gratuita “Ciadd News RADIO” sul cellulare.
Le band o gli artisti, le cui registrazioni saranno più condivise, avranno la possibilità di partecipare a SANREMO RADIO CONTEST area big (è facile condividerle sia su whatsapp sia su facebook facendo copia e incolla del link di ogni serata)

Se volete SCARICARE le REGISTRAZIONI dei concerti richiedetele direttamente a   ciaddsrl@gmail.com


---@---


Inoltre nella pagina ufficiale “ANIME di CARTA di Emanuela Petroni” su Facebook sono stati inseriti i VIDEO live di tutti voi finalisti.
I 5 VIDEO più condivisi su Facebook daranno la possibilità di fare 3 mega concerti nei locali più frequentati  di Roma e aperture  importanti nei migliori palchi d’Italia e in TV grazie alle numerose collaborazioni della Direttrice Artistica Emanuela Petroni.

.

.

.

Vi invitiamo a partecipare a WOODSTOCK in SABINA con RADIO Ciadd News ed ANIME di CARTA
Stiamo organizzando per l’estate nuovamente un mega EVENTO in cui ci sarà la possibilità di esibirsi su un grande palco all’aperto in stile WOODSTOCK nella grande vallata di Montasola in Sabina ;-) CENTINAIA di ARTISTI di ogni genere, concerti, spettacoli teatrali, mostre ed esposizioni di ogni tipo, stand artigianali, grigliate in mezzo alla natura, bagni nel fiume e piscine naturali, escursioni nei borghi antichi e pernottamento sotto le stelle …
Se volete partecipare mandate richiesta di partecipazione WOODSTOCK al 3202217420

 

 

Inviami un'e-mail quando le persone lasciano commenti –

Emanuela Petroni

Per aggiungere dei commenti, devi essere membro di ANIME di CARTA di Emanuela Petroni!

Join ANIME di CARTA di Emanuela Petroni

Ascolta la nostra RADIO ...ogni sera interviste e CONCERTI del Festival ANIME di CARTA

Ricerca